valentino

don king

hamin - mamanga

chaparron - renegada fly

TRABAJOSA - PRIMO JESS

EVENTOS DESTACADOS

EVENTOS DESTACADOS

HIPODROMO 27 DE ABRIL - 31 DE MAYO

HIPODROMO 27 DE ABRIL - 31 DE MAYO

conociendo a emperador

REMATE RDA - LM - 2015

REMATE RDA - LM - 2015

# PROXIMAS REUNIONES

# PROXIMAS REUNIONES

VILLA DOLORES - 24 DE MAYO

VILLA DOLORES - 24 DE MAYO

VILLA DOLORES - 24 - 350

VILLA DOLORES - 24 - 350

VILLA DOLORES - 280

VILLA DOLORES - 280

VA.DOLORES - 24 - TAPA

VA.DOLORES - 24 - TAPA

VA. DOLORES - 24 - INTERIOR

VA. DOLORES - 24 - INTERIOR

H 27 - SGO DEL ESTERO - 23 Y 24 MAYO

H 27 - SGO DEL ESTERO - 23 Y 24 MAYO

santiago 24 - 450

santiago 24 - 450

santiago 24 - pollas

santiago 24 - pollas

CATUNA - 24 DE MAYO

CATUNA - 24 DE MAYO

CATUNA 24 - PROGRAMA

CATUNA 24 - PROGRAMA

CHICKS ZETA principe

kalero - sirena

3° serie y timao

1° y 2° serie

suricata - magico

TACUYANO

estrellita - nachito

TETRIS polla

ruidoso peronista

josecito 2 - ursula

QUINES - 31 de MAYO

QUINES - 31 de MAYO

Curuzu Cuatia - 31 de mayo

Curuzu Cuatia - 31 de mayo

CURUZU CUATIA - 420 metros

CURUZU CUATIA - 420 metros

CURUZU CUATIA - 325 metros

CURUZU CUATIA - 325 metros

VILLA TRINIDAD - 31 DE MAYO

VILLA TRINIDAD - 31 DE MAYO

REMATE NIMANOR - 6 DE JUNIO

video nimanor

VILLA DOLORES - 7 DE JUNIO

VILLA DOLORES - 7 DE JUNIO

PROGRESO 7 DE JUNIO

PROGRESO 7 DE JUNIO

ALEM - 7 DE JUNIO

ALEM - 7 DE JUNIO

FRIAS - 5 DE JULIO 2015

FRIAS - 5 DE JULIO 2015

CRUZ DEL EJE - 12 DE JULIO 2015

CRUZ DEL EJE - 12 DE JULIO 2015

POLLA RDA - LM - 2015

POLLA RDA - LM - 2015

CHALLENGER 2015

CHALLENGER 2015

CHALLENGER 2015 - OTRAS

CHALLENGER 2015 - OTRAS

melitta - polla herradura

mickey - temido

caballo - clementina

aquiles - panadero

emi

negro el 8 - renandez

DEMUNIO - DON AGUSTIN

farenheit falta envido

TERREMOTO - BENJAMIN

vz makina - sofia

MAT WILD TONITO

CORAZON DE ORO - jorgito

maktub - emi

personal runner - ANUARIO 2014

foto camba pora

foto camba pora

CHALLENGER 2014

Tacuchin - camba pora

mat wild

pachorra - emi

# NUESTROS AUSPICIANTES

# NUESTROS AUSPICIANTES

VETERINARIA HIPICA

VETERINARIA HIPICA

Veterinaria Don Lilo

Veterinaria Don Lilo

VETERINARIA CABILDO

VETERINARIA CABILDO

EQQUS - BANNER NUEVO

EQQUS - BANNER NUEVO

Farvet VAM 10

Farvet VAM 10

FARVET H10

FARVET H10

FARVET M 10

FARVET M 10

metalmack

HARAS PRETO - FELICITACIONES

HARAS PRETO - FELICITACIONES

DON VICENTE

PADRILLO - BUEN VIAJE

PADRILLO - BUEN VIAJE

RINCON DEL AGUARA

RINCON DEL AGUARA

HARAS MI SUEÑO

HARAS MI SUEÑO

HARAS MI SUEÑO

HARAS LA BIEN PLANTADA

HARAS LA BIEN PLANTADA

PADRILLO - INDIO

PADRILLO - INDIO

Don Manuel

Don Manuel

Padrillo - Online Ease - Zorrito Toss

HARAS SAN JAVIER

HARAS SAN JAVIER

HS SAN JAVIER - CAPITAN

HS SAN JAVIER - CAPITAN

HARAS RINCON DE LAS ESTRELLAS

HARAS RINCON DE LAS ESTRELLAS

Cristian Zupichiati - Martillero

Cristian Zupichiati - Martillero

Tato Ribero - Martillero

Tato Ribero - Martillero

SUPLEMENTO MARCELO CASAS

SUPLEMENTO MARCELO CASAS

LA CASA DEL TURF

LA CASA DEL TURF

MADERAS SAN JOSE

MADERAS SAN JOSE

IRON HORSE

IRON HORSE

VALLEJO MADERAS

VALLEJO MADERAS

TRANSPORTE PP

TRANSPORTE PP

EL FORRAJERO

EL FORRAJERO

bv nuevo - pachorra

pachorra - buen viaje

22 de mayo de 2015

Cruz de Eje (17-05-2015)

PISTA DON SOHAR 
JORNADA INAUGURAL
RESULTADOS E IMAGENES DEL PASADO DOMINGO

1ra carrera - 230 metros
1° Margarita (Niqui - San Marcos)
2° Comentario (Yaco - El Barrial)
Tambien corrieron: Puestero (La Curva), Soquete (Los Altos) y Luna (El Palo)
Ganada por 1/2 cpo 


2da carrera - 230 metros
1° Gerby (Córdoba - Quilino)
2° Charamazca (Bonfiglio - Cruz del Eje)
Tambien corrieron: Chaiten (El Arroyo), Don Selti (La Banda), Guerrera (Dean Funes), Esperanza (La Banda), Barbara (El Barrial), La Cucu (Las Playas) y Quitapenas (Cruz del Eje)
Ganada por 2 cpos - Jockey: Manuel Avila


3ra carrera - 240 metros
1° Famoso (Minuet - El Tropiezo)
2° Jade (Eduardo - Cruz del Eje)
Tambien corrieron: Mercedita (La Cumbre), Tormenta (Las Playas), Honradita (Dean Funes) y Rocia (El Arroyo)
Ganada por pzo  


4ta carrera - 240 metros
1° Virus (Quinteros - Dean Funes)
2° Paquete (Ochoa - San Marcos)
Tambien corrieron: Radical (El Palo), Angelito (La Banda) y Juana La Loca (Los Altos)
Ganada por 2 1/2 cpos - Jockey: Pablo Quinteros


5ta carrera - 240 metros
1° Tifon (Delorsi - Dean Funes)
2° Voy Volando (Matias - El Brete)
Tambien corrieron: Fiacoso (La Banda), Flor Infiel (San Isidro), Pampita (Huerta Grande), Cautiva (Las Playas) y Pobretona (El Simbolar)
Ganada por 2 cpos - Jockey: Manuel Avila 


6ta carrera - 260 metros
1° Niña Loli (Cejas - Dean Funes)
2° Estrellita (Leon - El Matadero)
Tambien corrieron: Osama (La Cumbre), Sinora Sam (Tanti), Viajero (Dean Funes), Diferido (Dean Funes), Capricho (San Marcos), Pascualito (Cruz del Eje) y Chita Picante (Quilino)
Ganada por 1/2 cpo


7ma carrera - 250 metros
1° Brisa (Gomez - Dean Funes)
2° Rita (Cacho - La Banda)
3° Srta Gaby (Ozan - Dean Funes)
Tambien corrieron: Sonia (Las Playas) y Nochera (Panamericana)
Ganada por 1/2 cpo y 2 cpos 


8va carrera - 270 metros
1° Embelezada (Navarro - Dean Funes)
2° Micu (Tacuru - Estancia Facundo)
Tambien corrieron: Facundito (Capilla del Monte), Janto (Dean Funes), Atrevido (Huerta Grande), Princesita (Dean Funes) y Tornado (Soto)
Ganada por pzo - Jockey: Maxi Giacomino


9na carrera - 260 metros
1° Enredado (Quinteros - Dean Funes)
2° Mulata (Loza - Bialet Masse)
3° Agua Turbia (Navarro - Dean Funes)
Tambien corrieron: Chisme (Dean Funes) y Niña Gaby (Cruz del Eje)
Ganada por 2 1/2 cpos y 1 1/2 cpos - Jockey: Pablo Quinteros


10ma carrera - 290 metros
1° Presumido (Emanuel - Mendiolaza)
2° Extraña Dama (José Anibal - El Simbolar)
Ganada por 3/4 cpo - Jockey: Fabian Pucheta 


11ra carrera - 300 metros
1° Enano (Ariel - Icho Cruz)
2° Cambacho (Gonzalez - El Simbolar)
3° Brujo (Zupaga - Capilla del Monte)
Ganada por 1 1/2 cpos y 1 cpo - Jockey: Maximiliano Arcos


12da carrera - 310 metros
CLASICO INAUGURACION
1° AQUILES (Pereyra - Cruz del Eje)
2° Cerrillera Dash (Haras Don Taco - Villa Dolores)
Ganada por 1 cpo - Jockey: Manuel Avila 


13ra carrera - 320 metros 
1° Halo (Gutierrez - Dean Funes)
2° Esperanzado (Guzmán - Cosquin)
Tambien corrieron: Semilero (Serrezuela), Bucefalo y Rogelio (ambos de Dean Funes)
Ganada por 2 cpos - Jockey: Alejandro Gutierrez


NatAle 
Agradecimiento Fotochart Paco (Villa de Soto)

20 de mayo de 2015

Chepes, La Rioja (17-05-2015)

Valentino Special hizo suyo el Super Clásico en Hipódromo El Pedernal

José "Patan " Fernandez y el trofeo para el ganador del Super Clásico

El caballo córdobes Valentino Special afincado en Rio Seco retorno al triunfo en una carrera vibrante, metro a metro pugnaron por la victoria con su rival Pachorra desde el primer saltó, cuando el largador Juan Carlos Costilla les libró el camino hacia el disco, estos veloces desataron el delirio de la gran cantidad de aficionados que se presentaron a compartir el evento que organizó José "Patan" Fernandez, con la conducción y al cuidado de Diego Da Silva, este notable ejemplar tuvo una entrega superlativa en El Pedernal dejando atras una larga inactividad, ya que por problemas en su training se lo vio alejado de las pistas por mas de año y medio, el disco lo encontró con medio cuerpo a favor de Valentino Special sobre el noble Pachorra, lo atiende el Medico Veterinario Dr. Marcelo Arevalo y defiende los colores del Stud Vamos x Mas, el festejo fue enorme para la barra de este gran ejemplar que se mostró recuperado para beneplacito del público cuadrero.

Los marcadores

1ra carrera - 240 metros
1° Brigadier (Stud Don Sinecio - Chepes)
2° Corazón Negro (Stud Doña Antonia - Tama)
3° Candelaria (Wadan - Candelaria)
4° Tutuca (Laciar - Valle Fertil)
Ganada por v.min. y 1/2 cpo - Jockey: Jorge Ochoa


2da carrera - 250 metros
1° Belleza Negra (Jalife - Valle Fertil)
2° Diez Monedas (Lucas - Villa de Soto)
3° La Puri (Stud Don Sinecio - Chepes)
Ganada por pzo y hco - Jockey: Tati Cortez


3ra carrera - 250 metros
1° Alazana Southern (Stud La Estrella - Valle Fertil)
2° Trigre de los LLanos (Soria - Portezuelo)
3° Soy de Amigos (Videla - Chepes)
Mas atras: Chalita (Chepes) y Gema Dorada (Villa Union)
Ganada por 1 1/2 cpos y rep. - Jockey: Jorge Castro


4ta carrera - 320 metros - Polla de Potrillos - 1ra Serie
1° Primo Jess (Ibañez - Sta Rosa de Calamuchita, Cba)
2° Mascherano (Zarate - La Rioja)
3° AHB Latina Less (Polanco - Villa Dolores)
Ganada por 1 1/2 cpos y 1 cpo - Jockey: Omar Rodriguez
Stud Haras La Bien Plantada


5ta carrera - 320 metros - Polla de Potrilllos - Segunda Serie
1° Trabajosa (Zarate - La Rioja)
2° Ciclon (Avalos - Rio Seco)
3° Mister Jess (Ibañez - Sta Rosa de Calamuchita)
Ganada por cza y vs cpos - Jockey: Claudio Vega
Stud Doña Titi


6ta carrera - 280 metros - Clasico
1° Chaparron (Chavez - Rio Seco)
2° Chicks King (Gutierrez - Catamarca)
3° Rosarito (Lucas - Villa de Soto)
4° Preguntale (Mercadal - Olta)
Ganada por 1 cpo y 2 cpos - Jockey: Diego Da Silva


7ma carrera - 300 metros 
Clasico FARVET - Formulas Magistrales
1° HAMIN (Stud La Rosa Blanca - Santiago del Estero)
2° Castelo Blanco (Anderson - Arrufó)
Ganada por 2 cpos - Jockey: Junior Mendoza


8va carrera - 300 metros
Clasico Aniversario Hipódromo El Pedernal
1° RENEGADA FLY (Chavez - Las Tapias)
2° Atrevido (Eslaba - San Francisco del Chañar)
3° Srta Mistica (Romero - San Vicente)
Ganada por 1/2 cpo y 1 1/2 cpos - Jockey: Junior Mendoza


9na carrera - 350 metros
SUPER CLASICO FUNDACION DE LA RIOJA
COPA VETERINARIA DON LILO
1° VALENTINO SPECIAL (Diego Da Silva - Rio Seco, Cba)
2° Pachorra (Roldán - Santiago del Estero)
Ganada por 1/2 cpo - Jockey: Diego Da Silva
Stud Vamos x Mas 


10ma carrera - 280 metros
1° Chico 10 (Valentin - Milagro)
2° La Nena (Guzmán - Chepes)
3° Palomo (Stud Don Sinecio)
Ganada por 1/2 cpo y 2 1/2 cpos - Jockey: Tati Cortez


11ra carrera - 400 metros 
1° Larguirucho (Lopez - Caucete)
2° Comandante (Eslaba - San Fco del Chañar)
Ganada por 1 1/2 cpos - Jockey: Eduardo Flores


NatAle
Agradecimientos a Gustavo Mercado, Fotochart Paco y Chepes Turf

Lelo de Valentino Special y Puchi de Pachorra,
charla de por medioen la mañana de El Pedernal 
La incansable barra del querido Pachorra
Mas gente de Pachorra junto a Gustavo Mercado
y Diego "Gangui" Graña de visita en Chepes
Los turfman Marcelo Eslava y Germán Gonzalez en la foto de PB
La entusiasta barra de Valle Fertil (San Juan) en El Pedernal
Miguel Kornutta de Maderas San José y amigos presentes en Chepes.
Amigos de La Rioja, capital, seguidores de PB
Martin y amigos compartiendo la jornada cuadrera.
La barra de Sol de Julio siempre firme junto a Pachorra 
Salvador, Sarita y Hugo, amigos de Catamarca, siempre presentes
en las grandes reuniones cuadreras.
Los Aloncitos Flores le pusieron color y música
a la fiesta del pueblo burrero.
Los muchachos que trabajan en El Pedernal y
amigos de San Juan en la foto de PB
Los amigos del grupo del Grupo Turf Solidario reunidos
para colaborar con la causa de Victor Larrea y su viaje a Cuba !!!
Todos podemos ayudar !!!
Beto, Rodrigo y amigos festejando el truinfo de Valentino Especial
Diego Da Silva, jockey y entrenador , "El Gato" transportista y
el Dr Marcelo Arevalo , veterinario
parte del equipo del gran Valentino Special luego del triunfo.
En la despedida de Hipodromo El Pedernal
Gustavo Mercado y allegados a Valentino Special en la foto de PB
Saludos a todos !!!